logo_starkeschule

Cusanusstr. 7 * 54531 Manderscheid * 06572/9216-0 * Fax 06572/9216-20 * info@rsplus-manderscheid.de

Kollegium

An unserer Schule unterrichten:

Kollegium

Christine Brenner     Fächer: WuV, HuS, Informatische Bildung, Medienerziehung

Norbert Brenner          Fach: Musik

Monika Buhr-Schenk     Klassenleitung 6a     Fächer: GL, Religion, Sport, HuS, WuV

Andrea Eis     Klassenleitung 6b     Fächer: Sport, Mathematik, GL, WuV, HuS

Annette Freckmann-Bastgen     Klassenleitung 9b     Fächer: Deutsch, Englisch, Französisch, GL, Kunst

Nils Giesen   Klassenleitung 5c Deutsch, GL, Mathematik

Marina Greis     Fächer: Englisch, Kunst

Verena Heber    Fächer: Deutsch, GL

Daria Heße     Fächer: Mathematik, Nawi, Biologie, TuN

Carmen Hohns     Klassenleitung 8a     Fächer: Deutsch, GL, Biologie, Religion, HuS

Christian Jakobs    Klassenleitung 8b    Fächer: Deutsch, Sport, Religion, GL, Deutsch als Fremdsprache

Sebastian Keil    Klassenleitung 9c  Fächer: Sport, WuV, TuN, HuS

Jeanette Kiesgen-Scherr   Klassenleitung 6c    Fächer: Mathematik, Biologie, Nawi

Miriam Kleifges (abgeordnet zum Studienseminar)  Fächer: Deutsch, Kunst

Daniela Kraff (Elternzeit)  Mathematik, GL, Biologie, Nawi

Tanja Lehnen   Klassenleitung 10   Fächer: Chemie, Sport

Danica Leinen    Klassenleitung 7a    Fächer: Deutsch, Englisch, GL

Dr. Berthold Mertz     Fächer: Mathematik, Physik, Biologie

Nicole Meuers-Metzgeroth     Klassenleitung 5b     Fächer: Deutsch, Mathematik, Biologie, Religion

Nicole Schleder  Klassenleitung 5a Fächer: Deutsch

Kai Sonnemann     Klassenleitung 9a     Fächer: Sport, Deutsch, GL,  Informatische Bildung, Medienerziehung

Marya Stephany-Ruff      Fächer: Englisch, Nawi, Kunst, Biologie

Tobias Völkel     Fächer: Englisch, TuN, Religion, GL

Kerstin Weinand        Fächer: HuS,  Nawi, Biologie, GL

Karl Weins     Fächer: Englisch, Religion

Linda Xavier Klassenleitung 7b   Fächer: Englisch, Deutsch, GL, WuV

 

Unsere Lehramtsanwärterin seit August 2017:

Tina Hesse      Deutsch, GL

 

 

Wir werden unterstützt von Gabriele Publikowsky und Jörg Heße in der Ganztagsschule und Simon Hohns und Franziska Lescher im  Freiwilligen Sozialen Jahr.

 

 

  • GL     = Gesellschaftslehre
  • Nawi  = Naturwissenschaften
  • HuS   = Hauswirtschaft und Sozialwesen
  • TuN   = Technik und Naturwissenschaften
  • WuV  = Wirtschaft und Verwaltung